Шипучие таблетки от кашля

Интересное
Содержание
  1. Почему так много противокашлевых средств
  2. 15 лучших лекарств от кашля
  3. Аллергическая реакция
  4. Амбробене
  5. Аналоги и цена
  6. Ацц 100/200
  7. Ацц лонг
  8. Бромгексин
  9. Бутамират
  10. В какой воде растворять?
  11. Взаимодействие
  12. Викс актив
  13. Инструкция по применению флуимуцила (способ и дозировка)
  14. Как выбрать эффективный препарат от кашля правильно?
  15. Как принимать?
  16. Классификация таблеток
  17. Лекарственный препарат «асс»: показания
  18. Либексин
  19. Либексин
  20. Медикаменты в зависимости от характера симптоматики
  21. Мокрый кашель
  22. Мукалтин
  23. Недорогие и эффективные таблетки от кашля для детей и взрослых
  24. Недостатки
  25. Общий перечень медикаментов
  26. Омнитус
  27. Особенности выбора таблеток
  28. Особенности лечения
  29. Особые указания
  30. Особые указания
  31. От влажного кашля
  32. Передозировка
  33. Передозировка
  34. Побочные действия ацц
  35. Побочные реакции
  36. Показания и противопоказания
  37. Показания к применению
  38. Показания к применению
  39. Показания к применению препарата ацц
  40. Преимущества
  41. Преимущества шипучих таблеток
  42. Препараты от сухого кашля
  43. При каком кашле применять?
  44. Применение ацц при лактации и беременности
  45. Проспан форте
  46. Противопоказания
  47. Синекод
  48. Сколько раз в день пить?
  49. Состав
  50. Состав и особенности действия
  51. Список лучших препаратов от кашля в зависимости от типа патологии
  52. Способ применения ацц
  53. Срок годности
  54. Стоптуссин
  55. Сухой кашель
  56. Таблетки от кашля
  57. Таблетки от кашля с термопсисом, имеющие отхаркивающее действие.
  58. Таблетки от кашля флавамед
  59. Терпинколд
  60. Тусупрекс
  61. Упаковка препарата, его форма выпуска, состав
  62. Условия продажи
  63. Условия хранения
  64. Фалиминт
  65. Фармакодинамика
  66. Фармакодинамика и фармакокинетика
  67. Фармакокинетика
  68. Фармакокинетика препарата
  69. Фармакологическое действие
  70. Флуимуцил антибиотик
  71. Флуимуцил для ингаляций
  72. Флуимуцил инструкция
  73. Флуимуцил цена
  74. Форма выпуска
  75. Цена и аналоги лекарственного средства

Почему так много противокашлевых средств

При поражении органов дыхания патогенными и иными агентами последние активно вырабатывать мокроту. Это приводит к тому, что человек начинает активно кашлять.Симптом также возникает, когда объем слизи в органах дыхания сокращается. В этом случае пациент откашливается из-за раздражения слизистой бронхиальных путей.

Медикаментозные средства оказывают разное воздействие. Эффект зависит от списка лекарственных веществ. Таблетки от сухого кашля подавляют рефлекторный ответ организма. Благодаря этому снижается нагрузка на органы дыхания. Если у взрослого мокрый кашель, пациенту необходимо принимать средства, удаляющие слизь.

15 лучших лекарств от кашля

Кашель может свидетельствовать о различных заболеваниях. Возникает при простой простуде.

Но также проявляется при аллергической реакции, серьезной проблеме с сердцем. Такая реакция может указывать и на естественную защиту организма.

Если вы уже были у врача или просто хотите узнать эффективность товара, ознакомьтесь со статьей.

Рассмотрим самые популярные средства лечения кашля простудного генеза. Составлен с учетом отзывов пользователей.

Аллергическая реакция

Симптом возникает в виде рефлекторной реакции организма на действие возбудителя. Чтобы купировать симптомы аллергии, назначаются лекарства на основе кадеина:

Аналогом этих лекарств могут стать противокашлевые препараты местного действия.При аллергической реакции необходимо принять антигистаминное средство.

Амбробене

Отхаркивающий и муколитический препарат против кашля с вязкой мокротой.

  • Белые, двояковыпуклые таблетки круглой формы с риской.
  • Форма выпуска: пачки по 10 таблеток.
  • Показания: заболевания дыхательных путей с кашлем и вязкой мокротой.
  • Противопоказания: беременность, непереносимость лактозы и глюкозы, возраст ребенка до 6 лет, чувствительность к некоторым компонентам.
  • Передозировка: возбуждение нервной системы, диарея, а также тошнота, рвота и понижение артериального давления.
  • Осторожное применение параллельно с другими препаратами от кашля, имеющими способность подавлять кашлевой рефлекс.
  • Действие препарата начинается через 30 минут.
  • Цена: от 147 рублей.
  • Аналоги и цена

    При недопустимости использования Флуимуцила, пульмонологи настаивают на лечении кашля с помощью АЦЦ Лонг, Викс Актив Экспектомед (растворимые таблетки).

    Стоимость медикамента зависит от города и аптечной сети. В среднем, Флуимуцил 10 штук обойдутся в 150 рублей.

    Ацц 100/200

    Это лекарственный препарат относится к фармакотерапевтической группе –   муколитических средств и является стимулятором моторной функции бронхолегочной системы. И имеет такие формы выпуска: таблетки шипучие по 100 миллиграмм и 200 миллиграмм активного вещества, по 20 и 25 таблеток в пластмассовой или алюминиевой тубе.

    И применяются в таких дозировках:

    • Детям с двух до пяти лет АЦЦ применяется: по одной таблетке  содержащей 100 миллиграмм ацетилцистеина два-три раза в день или по полтаблетки  в дозировке 200 миллиграмм два-три раза в день (200–300 миллиграмм ацетилцистеина в сутки).
    • Детям в возрасте с шести до четырнадцати лет: по одной таблетке в дозировке 100 миллиграмм ацетилцистеина три раза в день  или по две таблетки в дозировке 100 миллиграмм ацетилцистеина два раза в день  или по полтаблетки  в дозировке 200 миллиграмм два раза в день.
    • Взрослым и подросткам старше четырнадцати лет: по две таблетки два-три раза в день в дозировке 100 миллиграмм ацетилцистеина или по одной таблетке 200 миллиграмм два-три раза в день (со среднесуточной дозой активного вещества по 400–600 миллиграмм ацетилцистеина).

    Ацц лонг

    Данное лекарство выпускается в виде поштучных круглых таблеток белого цвета, которые легко растворяются в воде, образуя полностью прозрачный раствор с легким ежевичным ароматом. Основным действующим веществом в них является ацетилцистеин, а в качестве вспомогательных веществ используются лактоза, гидрокарбонат натрия, натрия карбонат, цикламат, кислота лимонная, натрия дигидрат и аскорбиновая кислота.

    Данный препарат используется при хронических и острых бронхитах, пневмонии, муковисцидозе, бронхиальной астме, бронхиолите, бронхоэктазах, ларинготрахеите и обструктивном бронхите. АЦЦ Лонг делает чрезмерно вязкую и трудноотделяемую мокроту более жидкой, способствуя ее скорейшему отхождению. Детям младше 14 лет, кормящим и беременным женщинам, а также тем, у кого аллергия на компоненты этих таблеток АЦЦ Лонг противопоказан.

    Бромгексин

    • Отхаркивающий, муколитический и противокашлевый препарат.
    • Показания: бронхиты, бронхиальная астма, пневмония, сопровождающиеся вязкой мокротой.
    • Нельзя совмещать с кодеин содержащими препаратами.
    • Подходит деткам с 7 лет.
    • Цена: 25 и выше рублей.

    Бутамират

    • Противокашлевое и бронхолитическое средство.
    • Выпускается в форме капель, сиропа и таблеток.
    • Показания: острый кашель разного происхождения.
    • Противопоказания: чувствительность, беременность, лактация.
    • Побочные действия: тошнота, аллергия, диарея, головокружение.
    • Можно давать в виде капель детям до 2 месяцев, сиропа – до 3 лет, таблетках – от 6 лет.
    • Цена: от 160 рублей.

    В какой воде растворять?

    Аннотация не дает четких указаний по данному вопросу. Перед приемом таблетку необходимо растворить в третьей части стакана воды.

    Важные замечания о лечении

    Шипучие таблетки эффективно облегчают симптом, но не воздействуют на причину заболевания. Ввиду этого средство рекомендовано в составе комплексной терапии. При совместном потреблении с антибиотиками следует учитывать, что ацетилцистеин снижает активность последних.

    Шипучие таблетки Флуимуцил 600 мг запрещено принимать:

    • людям, страдающим фенилкетонурией;
    • пациентам до 18 лет;
    • при язвенной болезни;
    • в случае повышенной чувствительности к компонентам препарата.

    Согласно инструкции по применению растворять препарат стоит в посуде из стекла, избегая контакта с элементами из металла или пластмассы. Полученную жидкость необходимо употребить сразу или не позднее, чем через 1 час после растворения.

    Взаимодействие

    Совместный прием со средствами от кашля, которые подавляют кашлевой рефлекс, способствуют застою мокроты.

    Применение тетрациклинов (кроме доксициклина), амфотерицина и ампициллина приводит к снижению эффекта как антибиотиков, так и ацетилцистеина, поэтому перерыв между приемом этих групп препаратов должен быть не меньше 2 часов.

    Антиагрегантный и сосудорасширяющий эффект нитроглицерина усиливается при одновременном приеме с Флуимуцилом.

    Ацетилцистеин способен снизить токсическое действие парацетамола на печень.

    С прочими лекарственными растворами несовместим фармацевтически.

    Викс актив

    Таблетки с таким названием разработаны также на основе ацетилцистеина, Помимо этого, содержат в своем составе вещества, которые активизируют двигательную активность бронхов, повышают сопротивляемость клеточных мембран, усиливают процессы местной детоксикации. Именно такой состав обеспечивает легкое отхождение мокроты, улучшение общего состояния, активизацию процессов заживления.

    Викс актив от кашля стимулирует выработку организмом биологически активного медиатора глутатина, который выступает как катализатор процессов образования белковых субстанций для заживления слизистой оболочки. Этот препарат и другие средства на основе ацетилцистеина имеет противопоказания:

    • детский возраст до 7 лет;
    • беременность, особенно первый и последний триместр;
    • фенилкетонурия;
    • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
    • хронический колит;
    • патологи почечной фильтрации.

    Обладает хорошим эффектом снижения частоты и активности приступов натужного, изнуряющего кашля.

    Инструкция по применению флуимуцила (способ и дозировка)

    Для взрослых используют внутрь таблетки шипучие – 1 таблетка (600 мг) в сутки однократно, предварительно растворив в трети стакана с водой.

    Гранулы используют как взрослым, так и детям, растворив в воде (треть стакана).

    • дети старше 6 лет и взрослые – 600 мг в сутки в 3 приема;
    • для детей 2 — 6 лет назначают 200 мг дважды в сутки;
    • 1 — 2 года – 100 мг дважды в сутки.

    Для новорожденных препарат используют под наблюдением специалиста по жизненным показаниям, соблюдая дозу 10 мг/кг веса ребенка. Детям на первом году жизни сироп дают пить из ложечки или бутылочки.

    Курс лечения в среднем составляет при остром течении – 5-10 дней, при хроническом – несколько месяцев.

    Для ингаляций в физиотерапии используют 10% раствор в количестве 3-9 мл. Длительность ингаляций до 20 мин, от 2 до 4 раз в день.

    В случае использования препарата при бронхоскопии в лечебных целях, применяют 1-2 ампулы для промывания бронхов.

    В наружный слуховой проход закапывают в дозе до 300 мг на один прием.

    Для применения при ринитах существует особая форма – капли в нос.

    При введении внутривенно (капельно или струйно медленно) или внутримышечно дозы определяют следующим образом:

    • взрослые — 300 мг до 2-х раз в день;
    • дети 6-14 лет по 150 мг 2 р/сутки;
    • детям до 6 лет – из расчета 10 мг/кг.

    Детям в возрасте до 1 года ацетилцистеин вводят в стационарных условиях по жизненным показаниям.

    Продолжительность лечения зависит от состояния пациента.

    В случае применения от кашля для детей до 6 лет необходимо отдавать предпочтение пероральному приему.

    Для введения внутривенно препарат разводят 0,9% раствором хлорида натрия в равных количествах. Продолжительность лечения в случае внутривенного введения не должна превышать 10 дней.

    У пожилых пациентов инструкция на Флуимуцил указывает на необходимость применять минимальные эффективные дозы.

    Как выбрать эффективный препарат от кашля правильно?

    Важно учесть несколько пунктов при выборе лекарственного препарата. На что нужно смотреть:

    1. Вид кашля. Если у вас сухой кашель, то нужны одни лекарства. Если влажный, то применять стоит совсем другие.
    2. Побочные действия и противопоказания. Читайте в таблетках от кашля инструкцию по применению. Если у вас имеется заболевание, попадающее под список противопоказаний, то применять препарат не стоит.
    3. Обратитесь в больницу для подтверждения и уточнения клинической картины. Специалист подберет под ваш диагноз лекарственные препараты, проконсультирует и определит дозировку.
    4. Предпочтение отдавайте проверенным лекарствам с известными брендами и положительными отзывами.
    5. Иностранные средства заменяйте отечественными аналогами только после консультации с врачом.
    6. Возраст больного и вес. Некоторые препараты нельзя давать детям, которым не исполнилось 12 лет. Другие препараты дозируются по весу.

    Как принимать?

    Продолжительность курса лечения индивидуальна, но преимущественно составляет 5-10 дней. В случае отсутствия эффекта в течение 3-5 дней стоит прекратить пить шипучие таблетки Флуимуцил. Инструкция рекомендует потреблять средство вне зависимости от режима питания.

    Классификация таблеток

    Препараты от кашля бывают следующих типов:

    • Отхаркивающие. Стимулируют сократительную функцию гладкой мускулатуры органов дыхательной системы, за счет чего ускоряется вывод слизи.
    • Противокашлевые. Подавляют рефлекторную реакцию организма на уровне нервной системы.
    • Муколитические. Стимулируют вывод лишней жидкости из дыхательной системы.

    Противокашлевые таблетки в зависимости делятся на наркотические и ненаркотические. К первым относятся лекарства с морфином, кодеином и рядом других веществ. Средства ненаркотического действия основаны на:

    • окселадине цитрат;
    • глауцине гидрохлорид;
    • этилморфине;
    • бутамирате;
    • декстрометорфане.

    Таблетки, оказывающие наркотическое воздействие, разрешено потреблять в течение недели. Эти медикаментозные средства имеют множество противопоказаний.Наиболее эффективными считаются лекарства местного действия. Последние мешают передачи импульса от головного мозга к гладкой мускулатуре глотки. Противокашлевая таблетка из этой категории вызывает меньше побочных эффектов, чем системные лекарства.

    Отхаркивающие классифицируются на два вида: резорбивного и рефлекторного действия. Первый тип, основанный на калия йодиде или натрия гидрокарбонате, используется редко. Медикаменты рефлекторного действия имеют травяной состав: шалфей, душица, чабрец и другие.Муколитические средства бывают следующих типов:

    • синтетические;
    • протелитические ферменты;
    • месна;
    • стимуляторы синтеза сурфактанта.

    Большинство муколитических таблеток от кашля недорогие, но эффективные в борьбе с мокротой.Российский рынок также предлагает препараты от кашля комбинированного действия. Эти лекарства одновременно угнетают несколько симптомов заболеваний и способны подавить воспалительный процесс. Некоторые препараты действуют как антибиотик, уничтожая патогенную микрофлору.

    Лекарственный препарат «асс»: показания

    Рассматриваемый препарат назначают при следующих отклонениях:

    • остром и хроническом синусите;
    • заболеваниях органов дыхания, которые сопровождаются образованием трудноотделяемой и вязкой мокроты (например, при бронхоэктазах, острых и хронических бронхитах, муковисцидозе, обструктивном бронхите, пневмонии, бронхиальной астме и бронхиолитах);
    • среднем отите.

    Либексин

    Белые, плоские круглые таблетки. На двух сторонах имеется гравировка.

  • Форма выпуска: пачки по 20 таблеток.
  • Тройное действие против кашля. Средство помогает расслабить бронхи, снизить раздражение и уменьшить чувствительность рецепторов нервных окончаний.
  • Подходит для сильного сухого кашля, непродуктивного кашля разного происхождения, ночного кашля.
  • Препарат начинает работать уже через 4 часа.
  • Побочные эффекты: аллергия, утомляемость, сонливость, головокружение.
  • Цена на таблетки от кашля «Либексин» от 250 рублей.
  • Либексин

    Основной действующий компонент – гидрохлорид преноксдиазина. Выполняет одновременно три функции.

    Уменьшает интенсивность приступов непродуктивного кашля. Устраняет болевые ощущения во время еды.

    Способствует расширению бронхов. Это, в свою очередь, гарантирует отхождение мокроты.

    В отличие от стандартных препаратов обладает и дополнительными свойствами. Кроме обезболивающего, противокашлевого и отхаркивающего действия также гарантирует противовоспалительный эффект.

    По результатам отзывов пациентов помогает снизить продолжительность сухого кашля, устраняет ночное удушье, избавляет от неприятного «комка» во время глотания. Благодаря такому широкому спектру действия препарат можно использовать для лечения различных болезней дыхательной системы.

      Длительный прием не вызывает привыкание. Снижает активность кашлевого центра. Не угнетает дыхание. Действие препарата сохраняется до 4 часов. Можно принимать на любой стадии заболевания. Обладает местным обезболивающим эффектом. Помогает уснуть.
      Запрещено принимать препарат при лактазной недостаточности. Не назначают во время беременности – в первом триместре. Не подходит для лечения детей в возрасте до 3 лет. Нельзя комбинировать с лекарствами, разжижающими мокроту. Высокая стоимость.

    Медикаменты в зависимости от характера симптоматики

    Лекарственные средства следует подбирать в зависимости от характера клинической картины. Это касается копеечных и дорогих таблеток.

    Мокрый кашель

    Если пациент откашливает слизь, то необходимо применять:

    • Муколитические таблетки- «АЦЦ», «Флуимуцил».
    • Комбинированные лекарства, обладающие муколитическим и отхаркивающим эффектом — «Аскорил», «Бромгексин», «Амброксол».

    Если при покашливании выделяется достаточного количества мокроты, рекомендованы отхаркивающие лекарства:

    • «Доктор МОМ». Препарат основан на растительных компонентах, которые подавляют воспалительный процесс и смягчают ткани горла.
    • «Мукалтин». В основе препарата лежит экстракт алтея лекарственного, который стимулирует сократительную функцию бронхов и работу желез.
    • «Термопсис». Этот советский препарат усиливает секрецию мокроты за счет комбинированного действия растения тремопсис и натрия гидрокарбоната.

    Некоторые отхаркивающие таблетки вызывают неприятные последствия в виде расстройства кишечника.

    Мукалтин

    • Муколитическое лекарственное средство.
    • Показания: бронхиты, ларингит, трахеит, астма, язва желудка, гастрит.
    • Применяется в лечении детей от 2 лет.
    • Цена: от 14 рублей.

    Недорогие и эффективные таблетки от кашля для детей и взрослых

    Кашель приносит неприятные ощущения детям и взрослым любого возраста. Симптом сопровождает простуду, принося массу неудобств. Эффективные таблетки от кашля полностью решают проблему.

    Часто кашель остается недолеченным, переходя в осложнения. Ряд причин этому способствует: не пропили полный курс лекарств, выбраны были неэффективные средства для конкретного типа кашля и многие другие. В таких случаях необходимо заранее позаботиться об эффективных и проверенных средствах.

    Выбирать лекарственные средства самостоятельно не стоит. Прежде всего, посетите поликлинику и проконсультируйтесь с врачом. Он поставит точный диагноз, определит ваш тип кашля и назначит соответствующее лечение. Он может быть сухим или влажным. Наш обзор недорогих таблеток от кашля поможет вам лучше ориентироваться в лекарственных средствах.

    Недостатки

    • Способны навредить, если принимать при влажном типе кашля.
    • Запрещено использовать одновременно с муколитиками.
    • Много противопоказаний.

    Общий перечень медикаментов

    Отечественный рынок предлагает следующие средства, обладающие противокашлевым эффектом:

    Показанием к применению указанных таблеток считается надрывной и сухой кашель.

    Муколитическим действием обладают следующие препараты:

    • «Лазолван»;
    • «Амбробене»;
    • «Мукоброн»;
    • «Флуимуцил»;
    • «Амбролан».

    Муколитические препараты устраняют затяжные приступы, когда интенсивность симптома достигает максимальных значений.Для отхаркивания мокроты рекомендованы:

    Этот список постоянно пополняется. Определить, что следует принимать в конкретном случае, можно по упаковке или из инструкции.

    Омнитус

    Фармакологические компании производят препарат в нескольких лекарственных формах. Сироп разработан для снятия воспалительного процесса, смягчения кашля.

    Средство способствует отхаркиванию и снимает раздражение. Оказывает психотропное действие.

    Поэтому запрещено принимать одновременно с психотропными лекарствами. Существует 2 вида таблеток – по 20 и 50 мг.

    Обладают теми же свойствами. Мягко воздействуют на кашлевой мозговой центр.

    Дозировка зависит от возраста пациента.

      Снимает острый приступ кашля через 2 часа после применения. Продается без рецепта. Доступная цена. Можно использовать детям от 3 лет, в зависимости от формы выпуска. Редко вызывает серьезные побочные действия.
      Нельзя принимать во время беременности и лактации. Может вызвать аллергическую реакцию. В составе есть красители.

    Особенности выбора таблеток

    Назначить тот или иной препарат может только врач. Не следует заниматься самолечением, особенно детей. Несмотря на все удобства и преимущества, шипучие таблетки от кашля имеют противопоказания, используются непродолжительное время, на первых этапах . Затем их следует заменить на отхаркивающие, муколитические и секретомоторные средства других фармакологических групп.

    Особенности лечения

    Дозировка медикамента определяется пульмонологом в отдельном порядке, как и длительность восстановительного курса. В соответствии с инструкцией по применению Флуимуцила взрослому человеку его назначают по 600 мг один раз в течение 24 часов.

    Шипучую таблетку помещают в треть стакана воды – это примерно 60 мл. Необходимо дождаться полного растворения лекарства, после чего получившийся раствор употребляют. Для того чтобы избежать неприятных ощущений в желудке и соответствующих расстройств, препарат употребляют после еды.

    Особые указания

    При обструктивном бронхите и бронхиальной астме рассматриваемый препарат следует назначать с особой осторожностью. При этом требуется систематический контроль бронхиальной проходимости.

    Если после приема медикамента у пациента развиваются побочные явления, то необходимо прекратить прием средства и сразу же обратиться к доктору.

    При растворении любой формы лекарства рекомендуется использовать стеклянную посуду. При этом необходимо избегать контакта с резиной, металлами, кислородом и легко окисляющимися элементами.

    При лечении пациентов с сахарным диабетом следует учитывать, что 1 шипучая таблетка соответствует 0,006 ХЕ.

    На сегодняшний день сведений об отрицательном влиянии лекарства (в рекомендуемых дозировках) на способность управлять автомобилем, а также выполнять прочие виды деятельности, которые требуют особую концентрацию внимания, нет.

    Особые указания

    Флуимуцил назначается пациентам с бронхиальной астмой и обструктивным бронхитом с осторожностью и под постоянным контролем проходимости бронхов.

    Не рекомендовано применять пациентам с фенилкетонурией, поскольку препарат содержат аспартам.

    Для растворения использовать только стеклянную тару и не допускать соприкосновения с резиновыми и металлическими поверхностями.

    Запах серы, возникающий при открывании пакета с гранулами, является обычным запахом, свойственным активному веществу.

    От влажного кашля

    При влажном кашле мокроты образуется больше. Кроме того, она очень вязкая. Отход секрета затруднителен, возникает чувство, что прокашляться невозможно. Применять можно и недорогие таблетки от кашля, которые обладают и разжижающим и отхаркивающим средством. Вот краткий список препаратов от влажного кашля:

    1. Доктор Мом;
    2. АЦЦ;
    3. Бромгексин;
    4. Амброксол;
    5. Амбробене;
    6. Мукалтин;
    7. Аскорил;
    8. Линкас Лор;
    9. Пектусин;
    10. Таблетки от кашля;
    11. Термопсол.

    Далее расскажем подробнее о каждом.

    Передозировка

    Передозировка лекарственного средства АЦЦ возникает при применении взрослых форм лекарственного препарата в детском возрасте, прием препарата в дозировках превышающих среднетерапевтическую дозу или при накоплении лекарственного средства в организме, возникающее при нарушении его выведения из организма, длительном приеме или при нарушении его метаболизма в печени.

    Симптомами передозировки АЦЦ являются резкое ухудшение самочувствия, снижение артериального давления, головная боль, тахикардия, тошнота, рвота, сухость во рту и/или бронхоспазм или аллергическая реакция в виде зуда кожи, аллергического дерматита или ангионевротического отека. При тяжелой форме может развиться отек Квинке или анафилактический шок.

    Передозировка

    При преднамеренной или ошибочной передозировке препаратом у пациента наблюдаются такие признаки, как рвота, боли в желудке, диарея, изжога и тошнота. До сегодняшнего дня каких-либо тяжелых и опасных для жизни побочных эффектов не наблюдалось.

    Побочные действия ацц

    Побочными действиями при приеме АЦЦ являются аллергические реакции при индивидуальной непереносимости активного вещества лекарственного средства – ацетилцистеина или другого дополнительного компонента, входящего в состав препарата, которые проявляются как ангионевротический отек, аллергический дерматит или крапивница.

    При возникновении этой симптоматики, необходимо прекратить применение АЦЦ  и АЦЦ Лонг и обратиться за консультацией к лечащему врачу.

    Побочные реакции

    У людей с повышенной степенью восприимчивости к компонентам Флуимуцила вероятно появление специфических эффектов:

    • со стороны пищеварительной системы это может быть отрыжка или изжога, режущие боли в желудочной части и даже продуктивные рвотные позывы;
    • бронхиальный спазм;
    • сыпь на кожном покрове, выраженные отеки, крапивница, сопровождающаяся очевидным покраснением спины и конечностей.

    В наиболее редких ситуациях вероятно возникновение острой сосудистой недостаточности, а также появление шума и звона в ушах.

    Случаи передозировки растворимыми таблетками не были выявлены. Однако не рекомендуется намеренно увеличивать рекомендованную пульмонологом дозировку.

    Это поможет избежать появления негативных реакций со стороны желудка или кишечника и других органов пищеварительной системы.

    Показания и противопоказания

    Используются растворимые таблетки в ряде случаев:

    • трахеит – воспалительный процесс в области трахеи;
    • бронхит;
    • пневмония – воспаление легких;
    • бронхоэктатическое заболевание – нагноение в респираторной системе;
    • муковисцидоз – фиброз, сопровождающийся появлением многочисленных кист;
    • абсцесс легкого – скопление гноя;
    • легочные ателектазы – спадение правой или левой доли.

    Кроме того, лечение Флуимуцилом проводится при эмфиземе легкого, специфической форме трахеита.

    Осуществляется терапия при катаральном или гнойном синусите, отите, чтобы облегчить выведение секрета.

    Эффективно средство при необходимости стимуляции отхаркивания имеющейся мокроты у тех пациентов, которые ранее перенесли операции на дыхательной системе.

    В списке противопоказаний к использованию таблеток Флуимуцила находится:

    • усугубление хронической эрозивной разновидности гастрита, язвенного поражения желудка и 12-перстной кишки;
    • лактационный период;
    • первые три месяца беременности;
    • возраст младше 18 лет (характерно именно для этой лекарственной формы медикамента);
    • высокая степень восприимчивости к основному компоненту ацетилстеину.

    Актуально это при единовременной терапии противокашлевыми наименованиями. Со значительной осторожностью Флуимуцил назначают тем пациентам, у которых в анамнезе присутствует варикозное расширение вен, бронхиальная астма. Это же касается почечного и печеночного дефицита, второго и третьего триместра беременности.

    Показания к применению

    Любые виды непродуктивного кашля требуют перевода их в продуктивный, то есть с образованием мокроты и выведения ее наружу через дыхательные пути. Это значительно облегчит состояние пациента, ускорит выздоровление.

    Показания для использования от кашля шипучие таблетки следующие:

    • трахеит – воспаление трахеи;
    • бронхит и бронхиолит – воспалительное заболевание главных бронхов и бронхиол;
    • пневмония – наличие очага воспаления в легких любой локализации;
    • воспалительные заболевания пазух носа, ушей, горла при наличии кашля;
    • аллергические патологи, протекающие с образованием мокроты;
    • муковисцидоз.

    Выпускается несколько наименований препаратов от кашля в форме шипучих таблеток. Все они содержат вещества, которые способствуют образованию быстрорастворимой суспензии при контакте с водой.

    Эта составляющая называется натрия дигидрат.

    Все средства содержат основное действующее вещество, которое относится к муколитикам и представлено разными фармакологическими группами, вспомогательные вещества для улучшения вкусовых свойств.

    Показания к применению

    • затрудненное отхождение мокроты при патологии органов дыхания (ларинготрахеит, трахеит, бронхит, пневмония, бронхиолит, абсцесс легкого, эмфизема легких, муковисцидоз, бронхоэктатическая болезнь, ателектаз, причиной которого является обтурация бронхов слизистой пробкой);
    • отит, синусит (катаральный и гнойный);
    • облегчение выделения вязкого секрета из органов дыхания (посттравматические и послеоперационные состояния);
    • промывание носовых ходов, среднего уха, гайморовых пазух, абсцессов, свищей, обработка зоны вмешательства при операциях на сосцевидном отростке или полости носа;
    • подготовка к аспирационному дренированию, бронхографии, бронхоскопии.

    Показания к применению препарата ацц

    Имея высокую эффективность, прекрасные муколитические, хорошие отхаркивающие, секретомоторные и секретолитические, противовоспалительные эффекты и антиоксидантную активность и противокашлевое действие этот лекарственный препарат применяется в большинстве случаев для терапии острых и хронических заболеваний бронхолегочной системы, которые сопровождаются влажным кашлем с образованием густой слизисто- гнойной или гнойной мокроты, как противокашлевое средство.

    А также для лечения острых и затяжных воспалительных процессов полости носа – ринитов, носоглотки – ринофарингитов, а также при воспалительных процессах в придаточных полостях носа – синуситах: этмоидите, гайморите и фронтите, которые сопровождаются образованием большого количества слизисто-гнойного секрета.

    Показания:

    • Врожденная патология бронхолегочной системы.
    • Бронхиальная астма.
    • Острый ларингит, трахеит.
    • Острый трахеобронхит, обструктивный бронхит.
    • Хронический бронхит
    • Острая пневмония;
    • Острый и хронический назофарингит, ларинготрахеит.
    • Бронхоэктатическая болезнь.
    • Эмфизема легких.
    • Муковисцидоз.
    • Пневмокониоз;
    • Туберкулез.
    • Острый, затяжной или хронический синусит.
    • Острый и хронический отит.

    Преимущества

    • Помогают устранить изматывающий кашель.
    • Можно использовать в комплексе с ингаляциями, физиотерапией, массажем и другими немедикаментозными процедурами.
    • Делятся на несколько категорий – наркотические и периферического действия.
    • Улучшают состояние за несколько дней.
    • Можно выбрать средство по доступной цене.

    Преимущества шипучих таблеток

    Эти препараты имеют массу достоинств, по сравнению с другими формами отхаркивающих средств. Гораздо легче принять лекарство в виде микстуры. При этом эффект от действия раствора наступает быстрее, продолжается дольше. Пары растворимых компонентов лекарств облегчают дыхание, улучшают вентиляцию бронхиального дерева.

    Количество жидкости, необходимое для растворения таблетки, саше или гранулы препарата составляет не более 100 мл. Это немного, учитывая эффект, который ожидается от лекарства и кратность приема: АЦЦ лонг, Викс актив принимаются один раз в день, другие средства – не чаще трех раз, что облегчает процесс лечения. Все препараты следует употреблять после еды, не ранее, чем через полчаса.

    Препараты от сухого кашля

    Вызвать такой тип кашля могут различные заболевания – острая респираторная вирусная инфекция, туберкулез, опухоли легких, раздражение пылью, дымом, синусит и так далее.

    Главная задача – выбрать правильный препарат для смягчения и дальнейшего отхаркивания. В аптеках можно найти десятки препаратов. Несмотря на разный состав и результат всех их объединяет несколько преимуществ и недостатков. Их мы и рассмотрим.

    При каком кашле применять?

    Многие люди, увидев на упаковке средства пометку «от кашля», ошибочно полагают, что препарат используется при любой форме симптома. На самом деле это не так. Выделяют два вида кашля:

    Непродуктивный кашель (сухой) не сопровождается синтезом и выделением мокроты. Для облегчения состояния при такой форме симптома назначают противокашлевые препараты. Продуктивный кашель (влажный) осложнен появлением вязкого трахеобронхиального секрета и поддается лечению с помощью муколитиков. Шипучие таблетки Флуимуцил могут быть рекомендованы только при продуктивной форме симптома. По данным инструкции по применению для облегчения сухого кашля препарат бесполезен.

    Применение ацц при лактации и беременности

    Прием этого лекарственного средства в любом сроке беременности (особенно до двадцать восьмой недели), как и любого другого лекарственного препарата, категорически противопоказан в первом триместре беременности и не рекомендован в период лактации.  Нужно помнить, что всегда есть риск отрицательного воздействия активного вещества лекарственного препарата как на эмбрион, так и на развивающийся плод при более позднем сроке беременности. Следовательно, применение препарата АЦЦ беременным и при лактации возможно только при условии постоянного врачебного контроля.

    Проспан форте

    Данный препарат выпускается поштучно в виде изолированных друг от друга таблеток. В состав лекарства входит экстракт листьев плюща, который обладает противокашлевыми, спазмолитическими, муколитическими и мукокинетическими свойствами, благодаря наличию в нем сапонинов (гликозидов). А еще в таблетках содержатся: натрия цикламат, сорбитол, ароматизаторы, тринатрия цитрат дигидрат, натриевая соль, натрия гидрокарбонат и лимонная кислота.

    Проспан Форте с успехом используют при лечении влажного кашля, который наблюдается при хроническом и остром бронхите, особенно если он сопровождается обструктивным синдромом. Врач может прописать препарат и при бронхиальной астме. Эти шипучие таблетки способствуют очищению дыхательных путей от вязкого и трудноотделяемого секрета.

    Противопоказания

    • обострение язвы желудка и двенадцатиперстной кишки;
    • индивидуальная непереносимость ацетилцистеина;
    • период кормления грудью;
    • для гранул – дети до двух лет;
    • для шипучих таблеток – дети и подростки до 18 лет.

    Прием раствора, приготовленного из гранул, детям до 2 лет разрешен под контролем врача по жизненным показаниям.

    При язве желудка, кровохарканьи, бронхиальной астме, артериальной гипертензии, легочном кровотечении, фенилкетонурии, почечной и печеночной недостаточности, варикозном расширении вен пищевода применяют осторожно.

    Внутривенное введение препарата детям до 1 года осуществляют по жизненным показаниям, под присмотром врача.

    Синекод

    Основное действующее вещество обеспечивает эффективное противокашлевое действие. Блокирует кашлевой центр в продолговатом мозге.

    Уменьшает отечность слизистых оболочек бронхов. Снижает приступы кашля и улучшает общее самочувствие пациента.

    Назначают при воспалительных заболеваниях органов дыхания – остром хроническом бронхите, приступах коклюша. Также поможет избавиться от кашля курильщика.

    Купирует рефлекс во время диагностической процедуры – бронхоскопии. Также используется для хирургического лечения органов дыхания.

      За быстрое время убирает сухой кашель любого генеза. Отпускается без рецепта. Средняя цена. Можно использовать для лечения детей. Приятный вкус.
      Вызывает побочные действия в виде головной боли, тошноты, аллергических реакций. Противопоказано использовать препарат в первом триместре беременности, детям до 3 лет. Чрезмерное количество препарата вызывает передозировку. Подавляет кашель, но не устраняет причину.

    Сколько раз в день пить?

    Лекарство относится к препаратам пролонгированного действия. Это является преимуществом таблетированного средства Флуимуцил 600 мг. Инструкция по применению рекомендует всего 1 прием в сутки для достижения терапевтического эффекта.

    Состав

    1 таблетка содержит ацетилцистеина 600 мг и дополнительные вещества: гидрокарбонат натрия, лимонная кислота, ароматизатор лимонный, аспартам.

    1 пакетик с гранулами содержит ацетилцистеина 200 мг, вспомогательные вещества: бетакаротин, аспартам, сорбитол, ароматизатор апельсиновый.

    1 мл раствора для ингаляций и инъекций содержит 100 мг ацетилцистеина, в 1 ампуле – 300 мг ацетилцистеина, дополнительные вещества: гидроксид натрия, динатрия эдетат, вода.

    Состав и особенности действия

    В каждой единице препарата сосредоточено 600 мг ведущего компонента, а именно ацетилстеина. Присутствуют в составе и дополнительные вещества, например, лимонная кислота, двойное соединение натрия, сахарозаменитель Аспартам. В процессе растворения Флуимуцила в кипяченой воде получается газированный напиток, имеющий аромат и привкус лимона. Его приятно пить взрослым и детям.

    Действует лекарство одновременно по трем направлениям: муколитическое, отхаркивающее и детоксическое. Первый эффект является основным при избавлении от кашля, и выражается он в разжижении мокроты, стимуляции ее выведения из респираторной системы.

    Кроме этого, Флуимуцил увеличивает активность эпителия, что положительно влияет на ускорение работы дыхательной системы и бронхов. За счет комплексного воздействия обеспечивается быстрое выздоровление, отсутствие осложнений даже при затяжном кашле.

    Список лучших препаратов от кашля в зависимости от типа патологии

    Многие патологии вызывают кашель. Последний возникает как рефлекторный ответ организма на раздражающее воздействие сторонних факторов. Таким способом тело пытается очиститься от патогенных и иных агентов.Современный рынок предлагает различные таблетки от кашля. Однако каждый препарат назначается для купирования определенного симптома. Ряд лекарств лечат влажный кашель, другие — сухой. Поэтому при подборе препаратов следует учитывать тип заболевания и характер проявления симптома.

    Способ применения ацц

    Данный препарат имеет такие формы выпуска: в виде гранул (апельсиновых) для приготовления сиропа от кашля или таблетированной формы: таблетки шипучие АЦЦ 100 или 200, гранулы (апельсиновые)  для приготовления раствора, который принимают внутрь, таблетки шипучие АЦЦ-Лонг. И производится компанией Гексал АГ Салютас Фарма ГмбХ, Германия.

    АЦЦ имеет такие формы выпуска:

    • Гранулы (апельсиновые)  для приготовления сиропа 100 миллиграмм ативного вещества ацетилцистеина в 5 миллилитрах сиропа. Во флаконе темного стекла по 30 грамм и 60 грамм гранул с мерной ложечкой.
    • Таблетки шипучие по 100 миллиграмм и 200 миллиграмм активного вещества, по 20 и 25 таблеток в пластмассовой или алюминиевой тубе.
    • Гранулы апельсиновые для приготовления раствора для приема внутрь по 100 и 200 миллиграмм активного вещества, которые в пакетиках из трехслойного материала составе из алюминия, бумаги и политена содержат 3 грамма гранулята.
    • Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь содержащие 200 и 600 миллиграмм активного вещества по 6, 10 или 20 пакетиков в упаковке.
    • Таблетки шипучие, содержащие 600 миллиграмм активного вещества по 6, 10 или 20 таблеток в тубе из полипропилена.

    Срок годности

    3 года – таблетки и гранулы.

    Стоптуссин

    Разработан для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний бронхов и легких. Обладает местноанестезирующим действием.

    Воздействует на рецепторы бронхов и бронхиол. Снижает интенсивность кашлевого рефлекса.

    Не угнетает дыхательный центр. При внутреннем использовании активные вещества всасываются в кишечник.

    Подходит для лечения сухого кашля различного генеза, в том числе и инфекционного.

      Успокаивает горло. Способствует откашливанию. Быстрый эффект. Удобный дозатор. Приятный вкус.
      Нельзя использовать при хроническом, затяжном кашле. Высокая стоимость. Вызывает привыкание. Возможные побочные действия.

    Сухой кашель

    Этот тип кашля, вызванный обострением хронических патологий органов дыхания, лечится с помощью лекарств, которые оказывают локальное (наиболее предпочтительные) или системное воздействие. Первая группа («Либексин», «Преноксдиазин») предупреждает бронхоспазм, а вторая («Бромгексин, Солвин») назначается при острых патологиях.

    Таблетки от кашля

    • Препарат отхаркивающего действия.
    • Показания: кашель с вязкой мокротой.
    • Подходит детям от 2 лет. Важно учитывать дозировку, массу тела и возраст.
    • Цена: от 30 рублей.

    Таблетки от кашля с термопсисом, имеющие отхаркивающее действие.

    • Показания: кашель с мокротой.
    • Противопоказания: язва, повышенная чувствительность и непереносимость компонентов, возраст детей до 12 лет, беременность и лактация.
    • Передозировка: тошнота.
    • Цена: от 80 рублей.

    Таблетки от кашля флавамед

    Активным веществом в рассматриваемом лекарстве является гидрохлорид амброксола. Этот ингредиент обладает раздражающим действием на бронхи, вызывая увеличение производства мокроты. Одновременно стимулируется естественное выведение секрета, поэтому Флавамед представляет собой и муколитическое, и отхаркивающее средство.

    Описываемый препарат обладает ярко выраженным эффектом и действует быстро, уже спустя 30 минут после приема больные чувствуют облегчение. Продолжительность результата составляет около 10-12 часов.

    Показания к Флавамеду:

    • бронхоэктатическая болезнь;
    • хронический и острый бронхит;
    • бронхиальная астма с затрудненным отхождением бронхолегочного секрета;
    • хроническая обструктивная болезнь легких;
    • пневмония и другие патологии верхних дыхательных путей, которые сопровождаются ухудшением выведения мокроты.

    Терапия кашля выполняется по схеме:

    1. Первые 3 дня – по 1 таблетке, что соответствует 30 мг амброксола гидрохлорида, трижды в сутки.
    2. Последующие дни следует принимать капсулы 2 раза в 24 часа.

    Если имеет место тяжелая степень заболевания, разовую дозировку можно увеличить вдвое в первые 2-3 дня лечения.

    Побочные эффекты возникают крайне редко (менее 0,01% случаев). Среди них:

    • аллергические реакции;
    • расстройства пищеварения;
    • кожная сыпь.

    Противопоказаний у препарата почти нет, его не рекомендуется принимать только при непереносимости амброксола и фруктозы.

    Терпинколд

    Белые, круглые таблетки с серыми вкраплениями.

  • Выпускаются в упаковке по 10, 20 таблеток.
  • Препарат противокашлевого и отхаркивающего действия.
  • В состав входит кодеин, терпингидрат и гидрокарбонат натрия.
  • Противопоказания: чувствительность к компонентам, астма, возраст детей до 2 лет, параллельный прием анальгетиков, алкоголя, беременность и лактация.
  • Побочные действия: усталость, сонливость, рвота, тошнота, зависимость.
  • Начинает действовать в течение 30-60 минут.
  • Назначается детям с 12 лет.
  • Цена: от 125 рублей.
  • Тусупрекс

    • Действие: противокашлевое и отхаркивающее.
    • Выпускаются в упаковках по 30 таблеток.
    • Показания: разные виды кашля.
    • Противопоказания: бронхиты с трудным отхождением мокроты, и другие заболевания бронхов.
    • Побочные эффекты: слабость и сонливость.
    • Можно применять в терапии детей до года, соблюдая инструкцию.
    • Цена: от 200 рублей.

    Упаковка препарата, его форма выпуска, состав

    Знаете ли вы, в каком виде выпускают медикамент «АЦЦ» («АСС») от кашля? Инструкция по применению информирует нас о том, что данный препарат производится в двух разных формах. Рассмотрим их более подробно:

    • Медикамент «АЦЦ» – порошок (гранулированный), предназначенный дли приготовления раствора. Такое лекарство следует принимать только внутрь. Один 3-граммовый пакетик порошка может содержать в себе 200, 100 или 600 мг ацетилцистеина. В картонной пачке находится 10, 6 или 20 пакетиков.
    • Препарат «АСС» – таблетки шипучие. В алюминиевых или картонных тубах может находиться 20, 10, 100 или 50 штук. Одна таблетка содержит в себе 600, 200 или 100 мг ацетилцистеина. Что касается вспомогательных компонентов, то к ним относят ангидрид лимонной кислоты, натрия гидрокарбонат, аскорбиновую кислоту, маннитол, ангидрид лактозы, натрия цитрат, ежевичный ароматизатор и сахарин.

    Условия продажи

    Безрецептурный отпуск – таблетки и гранулы.

    По рецепту – раствор.

    Условия хранения

    Вдали от детей, температура хранения не более 25°С.

    Фалиминт

    Современный лекарственный препарат с местноанестезирующим и дезинфицирующим действием. Успешно используется для лечения кашля и зубных заболеваний.

    Подойдет людям, страдающим трахеитом, фарингитом, ларингитом, стоматитом. Активный действующий компонент – ацетиламинонитропропоксибензол.

    Относится к анальгетикам ненаркотического типа. Взрослым для достижения максимального эффекта нужно принимать одну или две таблетки от 3 до 5 раз в течение дня.

    Суточная доза не должна превышать 10 таблеток. Курс лечения составляет от 5 до 10 дней.

      Не подсушивает слизистую оболочку. Не вызывает терпкости во рту. Обеспечивает охлаждающий и освежающий эффект. Останавливает рефлекторный кашель. Смягчает болевые ощущения. Цена.
      Приторный вкус. Подходит на начальной стадии лечения или в комплексе с другими препаратами. Есть противопоказания.

    Фармакодинамика

    Механизм действия препарата АЦЦ состоит в его выраженном муколитическом, секретомоторном и секретолитическом действии на слизистую оболочку бронхолегочной системы, который имеет также противовоспалительное и антиоксидантное действие, вследствие расщепления дисульфидных связей мукополисахаридов слизисто-гнойной мокроты и/или секрета придаточных пазух, евстахиевой трубы и носоглотки.

    Противовоспалительный эффект АЦЦ заключается в снижении активности хемотаксиса лейкоцитов и связывании свободных радикалов в клетках слизистой оболочки придаточных пазух носа, носоглотки и дыхательных путей. Он также стимулирует цилиарную активность эпителия бронхолегочной системы организма. В основе механизма действия препарата АЦЦ лежит активация основных гидролизирующих ферментов клеток альвеол и бронхиальных желез с активным разрушением мукополисахаридных, сульфгидрильных и мукопротеиновых связей кислых мукополисахаридов мокроты с последующей их деполимеризацией в результате чего снижается вязкость мокроты, улучшается ее отток и откашливание и это приводит к уменьшению кашля любой этиологии.

    Фармакодинамика и фармакокинетика

    После приема препарата максимум концентрации в крови наступает в течение 1-3 часов. Биодоступность около 10%. Проникает в легкие, бронхиальный секрет, печень и почки; через плаценту. Выводится с мочой, период полувыведения – 1 час, при циррозе печени составляет 8 часов.

    Фармакокинетика

    АЦЦ  имеет хорошую абсорбционную способность и прекрасно всасывается из желудочно-кишечного тракта при приеме любой формы препарата – сироп, шипучие таблетки, раствор для приема внутрь.

    Фармакокинетика препарата

    Какие фармакокинетические свойства имеет препарат «АСС»? Инструкция не содержит в себе таких сведений. Это связано с тем, что фармакокинетические исследования данного медикамента не проводились.

    Фармакологическое действие

    Обладает муколитическим эффектом. Ацетилцистеин разрывает дисульфидные связи в мукополисахаридах мокроты, тем самым обеспечивая её разжижение и облегчение выделения. Даже в случае гнойной мокроты сохраняет свою эффективность.

    Препарат препятствует адгезии бактерий на эпителии слизистой бронхов, стимулирует клетки, которые синтезируют вещества, расщепляющие нити фибрина. Такой же эффект ацетилцистеин оказывает на секрет слизистых верхних дыхательных путей.

    Препарат обеспечивает антиоксидантный эффект, обладает цитопротекторным действием и нейтрализует токсины.

    Ацетилцистеин оказывает противовоспалительное действие благодаря свойству подавлять образование свободных радикалов, вызывающих развитие воспаления в ткани легких.

    Флуимуцил антибиотик

    Фуимуцил раствор для инъекций (для парентерального введения) впрыскивается внутримышечно или внутривенно. Рекомендуемая дозировка Флуимуцил для инъекций:

    • взрослым по 300 мг лекарственного средства 1-2 раза в течении дня;
    • детям 6 – 14 лет назначается по 150 мг средства;
    • детям до 6- летнего возраста определяют дозу в 10 миллиграмм на килограмм веса.

    Продолжительность применения препарата определяется лечащим врачом в зависимости от изменений состояния больного.

    Флуимуцил для ингаляций

    Применяют по 300 мг 1-2 раза в течении дня. Продолжительность лечения составляет не меньше 5 – 10 суток. Препарат для взрослых и детей назначается в одинаковых дозах. Разрешена продолжительная терапия данным препаратом, дозировка и количество приёмов в сутки лекарственного средства могут изменяться лечащим врачом.

    С особой осторожность назначают препарат Флуимуцил больным, имеющим заболевания почек, печени, обструктивный бронхит, бронхиальную астму, функциональные нарушения надпочечников, склонным к возникновению кровохарканья и легочных кровотечений. Таким пациентам рекомендуется дополнительно регулярно проверять бронхиальную проводимость.

    При разведении Флуимуцила надлежит применять исключительно стеклянную посуду. Открытый пакет может пахнуть серой – запах активного вещества, что само по себе не является признаком недоброкачественности препарата.

    Открытую ампулу Флуимуцила можно сберегать в холодильнике не более одних суток.

    Гранулы, а также растворимые таблетки Флуимуцила нельзя назначать больным с фенилкетонурией. Вызвано это содержанием компонента аспартам.

    Внимание! Флуимуцил не влияет на скорость реакций. Однако, Прежде чем применять Флуимуцил непременно посоветуйтесь со своим  лечащим врачом. Предоставленная инструкция по использованию препарата предназначена исключительно для ознакомления. За более полной  или дополнительной информацией обращайтесь к аннотации производителя или к специалисту-терапевту.

    Так же, не рекомендуется принимать Флуимуцил одновременно (в один прием) с другими противокашлевыми препаратами. Возможна противоположная реакция, что может подавлять кашлевой рефлекс и привести к усугублению застоя мокроты. В случае если Ваш лечащий врач назначил также ещё какие-нибудь лекарственные средства, то перерыв между приёмами Флуимуцила и назначенных препаратов должен быть не меньше, чем два часа.

    Флуимуцил инструкция

    Флуимуцил применяют при заболеваниях органов дыхательной системы, которые сопровождаются нарушениями отхождения мокроты, для освобождения дыхательных путей от вязкого секрета. Препарат можно использовать для лечения таких болезней, как бронхиты, бронхиолиты, бронхоэктатические болезни, пневмония, абсцесс легких, ларинготрахеит, бронхиальная астма и пр. Так же применяют препарат при наличии гнойных, а также катаральных отитов, синуситах, гайморитах для легкого выведения секрета.

    Принимая Флуимуцил, возможны побочные реакции, поэтому, прежде обязательно обратитесь к Вашему лечащему врачу. Во время применения данного лекарственного препарата, у пациентов могут возникнуть следующие нежелательные реакции:

    1. При пероральном использовании в редких случаях может появиться рвота, диарея, тошнота, зуд, аллергические реакции (такие, как кожные высыпания, крапивница), шум в ушах, носовые кровотечения.
    2. При инъекциях (парентеральном введении препарата) вероятно появление аллергии и небольшого жжения в месте инъекции.
    3. При ингаляциях вероятно появление рефлекторного кашля, стоматита, ринита и раздражительных реакций дыхательных путей, в исключительных случаях – развитие бронхоспазма.

    Обратите внимание! Противопоказан Флуимуцил больным с:

    1. язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и желудка, особенно во время обострения;
    2. при персональной гиперчувствительностью к ацетилцистеину и другим составляющим средства;
    3. детям до 18 лет Флуимуцил шипучие таблетки применять запрещено.

    В процессе беременности и в период вскармливания грудью, Флуимуцил применять можно. Однако исключительно по назначению специалиста и только после тщательного анализа уровня безопасности для плода.

    Флуимуцил цена

    Цены на лекарственный препарат Флуимуцил, являются средними в ценовой категории, что при его высокой результативности становится очень важным фактором. Ориентировочная цена на препарат колеблется от 150 до 300 рублей и зависит от формы выпуска.

    • Флуимуцил гранулы. Цена на эту форму препарата колеблется от 160 до 190 рублей.
    • Флуимуцил антибиотик. Цены находятся в диапазоне от 300 до 700 рублей.
    • Флуимуцил таблетки шипучие имеет цену от 150 до 200 рублей за упаковку.
    • Флуимуцил для ингаляций. Стоимость препарата находится в диапазоне от 170 до 300 рублей.

    Не смотря на такую ценовую политику лекарственного препарата Флуимуцил, его эффективность, простота приёма и отсутствие побочных реакций при правильном применении, делают его довольно востребованным.

    Форма выпуска

    Таблетки шипучие, растворимые в воде, в блистерах по 2 и 10 шт.

    Гранулы в многослойных пакетах, для растворения в воде и приготовления раствора.

    Раствор в стеклянных ампулах темного цвета по 3 мл.

    Цена и аналоги лекарственного средства

    Цена таблетки «АЦЦ» может быть разной, в зависимости от аптечной сети, а также от наценки на товар. Однако в среднем такое лекарство стоит порядка 75-150 российских рублей. Цена гранулированного порошка аналогична шипучим таблеткам.

    Чем можно заменить рассматриваемое средство? В аптечных сетях имеется огромное количество аналогов препарата, а также лекарств с подобным действием (отхаркивающим, муколитическим). Среди наиболее популярных хочется выделить следующие медикаменты: “Ацестин”, “Ацетилцистеин”, “Викс Актив ЭкспектоМед”, “Мукобене”, “Мукомист”, “Муконекс”, “Н-АЦ-Ратиофарм”, “Флуимуцил”, “Экзомюк 200”, “Ацестад”, “Лазолван”, “Амбробене”, “Амброксол”, “Мукосол”, “Бронкатар”, “Солвин”, “Бромгексин”, “Геделикс”, “Мукалтин”, “Проспан”, “Стоптуссин”, “Аскорил”, “Линкас” и прочие.

    Оцените статью
    Obzorka24.ru