Таблетки от головной боли

Интересное
Содержание
  1. Почему болит голова?
  2. Что делать, если боль спастическая
  3. Абузусные головные боли
  4. Анальгетики
  5. Анальгин
  6. Бускопан от головной боли
  7. Галидор
  8. Головные боли напряжения
  9. Головные сосудистые боли
  10. Диклофенак
  11. Дротаверин
  12. Ибупрофен
  13. Как быть при хронической цефалгии
  14. Как избавиться от головной боли без таблеток
  15. Комбинированные средства от головной боли
  16. Лечение головных болей без применения таблеток
  17. Лучшие из недорогих лекарств от головной боли
  18. Лучшие препараты для быстрого устранения головной боли
  19. Мигрень
  20. Нейтротропные спазмолитики
  21. Нестероидные противовоспалительные препараты
  22. Особенности применения
  23. Папаверин от головной боли
  24. Парацетамол
  25. Пенталгин
  26. Популярные эффективные препараты
  27. Преимущества и недостатки
  28. Преимущества и недостатки
  29. Преимущества и недостатки
  30. Преимущества и недостатки
  31. Преимущества и недостатки
  32. Преимущества и недостатки
  33. Преимущества и недостатки
  34. Преимущества и недостатки
  35. При гастрите и других проблемах жкт
  36. При гипертонии
  37. При гипотонии
  38. Противопоказания
  39. Спазган от головной боли
  40. Спазмолитики
  41. Темпалгин
  42. У беременных
  43. У детей
  44. У кормящих мам
  45. У пожилых
  46. Чем лечить цефалгию у беременной

Почему болит голова?

Подбирая препараты от головной боли, человеку нужно ориентироваться на характер болезненных ощущений, локализацию дискомфорта, кратность проявления неприятного состояния. Выделяют несколько причин развития дискомфорта в голове:

  • Нестабильное нервное состояние, постоянные стрессы, неврозы.
  • Генетическая предрасположенность к мигреням.
  • Инфекционные заболевания, протекающие в тканях головного мозга или в мышцах шеи.
  • Простуда, грипп, орви, отравление.
  • Гипертония, гипотония, вегетососудистая дистония.
  • Поражение верхнего отдела позвоночника: остеохондроз, миозит, шейная мигрень.
  • Стеноз сосудов, аневризма головного мозга, прединсультное состояние.
  • Недостаток кислорода: нахождение в непроветриваемом помещении, постоянное проживание в загазованном городе.
  • Усталость, высокие умственные, физические нагрузки.

Причиной неприятных ощущений может быть травма, ушиб черепной коробки. Боли могут локализоваться в затылке, висках, лобной области. Отдавать в глазные яблоки, уши, надбровные дуги. Появляться при наклоне, чихании, кашле, усиливаться из-за громких звуков. Каждое заболевание характеризуется своими особенностями проявления головной боли.

Что делать, если боль спастическая

Цитрамон, Аскофен относятся к анальгетикам. Такие средства наделены следующими активными веществами: парацетамолом, аспирином, кофеином. Последнее вещество обладает выраженными сосудосуживающими свойствами, потому часто помогает при мигренозных болях.

Лекарства с кофеином, которые способны сужать сосуды, не рекомендованы к применению людьми, страдающими повышенным артериальным давлением.

Цефалгию, возникающую на фоне увеличения АД, лечат гипотензивными препаратами. Гипертоники, принимающие назначенные лекарства, все равно периодически сталкиваются с головными болями. Зачастую это метеозависимые люди. На помощь в таком случае придет прием сосудорасширяющих препаратов, в том числе спазмолитических составов, способствующих устранению спазмов, расслаблению гладкой мускулатуры, расширению сосудов: Но-шпы, Дротаверина.

Абузусные головные боли

Избыточное применение лекарств от головной боли приводит к развитию обратного эффекта. Провоцируют появление абузусных головных болей анальгетики, нестероидные противовоспалительные препараты. Если длительный период каждый раз принимать только одно лекарство, например, Парацетамол, Цитрамон, Ибуфен, другие средства для устранения дискомфорта при мигренях, появляются тупые головные боли, проявляющиеся с разной интенсивностью в течение дня.

Помочь в такой ситуации может врач-невролог. Рекомендуется полная отмена привычного препарата и щадящий режим, позволяющий перетерпеть тяжелое состояние. При неприятных ощущениях высокой интенсивности врач может рекомендовать прием седативных препаратов.

Анальгетики

В том случае, если уровень головной боли является достаточно сильным, и она не купируется препаратами из группы НПВС, то при необходимости можно применять непосредственно те лекарства, главное достоинство которых – выраженный обезболивающий эффект. Но при переходе на эти анальгетики после нескольких дней безуспешного лечения НПВС очень важно проконсультироваться у врача – невролога, поскольку существуют такие упорные головные боли, при которых нужна экстренная госпитализация, например, менингит, субарахноидальное кровоизлияние, или очаговое образование головного мозга – злокачественная опухоль. Тем не менее, рассмотрим наиболее популярные обезболивающие средства, вошедшие в рейтинг «сильных обезболивающих».

Анальгин

Обезболивающий эффект достигается за счет воздействия на ферменты, которые запускают воспалительный процесс. Доступный и дешевый препарат снимает боль, но только на несколько часов. Его нередко применяют в составе комплексной терапии для усиления результата. Максимальная дозировка – 1 таблетка 1-3 раза в сутки не дольше 3 дней. Запрещено пить на голодный желудок.

Бускопан от головной боли

Действенный спазмолитик, способный купировать выраженный болевой синдром. Преимущество препарата в умении работать локально, только на проблемном участке. Медикамент можно принимать в составе комплексной терапии или для срочного снятия боли. Он разрешен даже в детском возрасте. Дозировка: 1-3 приема по 1-2 таблетки для взрослых, 1 таблетка до 2 раз для детей.

Галидор

Снимает спазмы сосудов головного мозга. Это сильнодействующее средство, которое нередко дает побочные реакции. Дозировки и график приема продукта устанавливает врач, исходя из диагноза и особенностей ситуации.

Головные боли напряжения

Если человек долгое время находится в одной и тоже позе, выполняет тяжелую физическую работу, подвергается сильным психоэмоциональным, умственным нагрузкам, у него могут развиться боли напряжения. Неприятные ощущения могут продолжаться короткий период, около часа. Иногда дискомфорт не проходит сутки. Таблетки от головной боли напряжения используются такие же, как и от мигрени. Можно дополнить список лекарствами:

  • Индометацин.
  • Пироксикам.
  • Кетопрофен.

Нестероидные противовоспалительные препараты принимаются после еды, запиваются небольшим количеством воды. Не рекомендуется пить при этом молоко, чай, кофе. Категорически противопоказаны спиртные напитки в сочетании с лекарственными средствами. Чтобы избежать нарушения работы кишечника, в день приема данных лекарств нужно пить Линекс, Лактобактерии.

Головные сосудистые боли

Иногда причина сужения сосудов – нарастание на стенках атеросклеротических бляшек. Чтобы избежать дискомфорта, нужно устранить повышение холестерина, а не только пить таблетки, на короткое время помогающие от головной сосудистой боли.

Неприятные ощущения в головном мозге часто вызывает низкое артериальное давление. Гипертония не может быть причиной постоянного дискомфорта, но резкое повышение давления раз за день также причиняет неудобство. Терапевт может назначить комплекс препаратов, нормализующих давление у пациента. Чтобы получить кратковременную помощь при приступе сосудистой головной боли, можно использовать анальгетики:

  • Анальгин.
  • Пиретин.
  • Новалгин.
  • Парацетамол.
  • Баралгин.
  • Нобол.
  • Рональгин.

Лекарства-анальгетики негативно действуют на нервную систему, сердечную мышцу, вызывают нарушение работы кишечного тракта. Поэтому без консультации врача возможен лишь однократный прием данных лекарств, если головная боль отмечается редко. Можно пить 1 таблетку за раз. Если пить больше шести таблеток в день, чаще 20 раз в неделю, к препарату может развиться привыкание, у больных также регистрируются абузусные головные боли.

Чтобы снять дискомфорт в голове, возникший из-за понижения давления, человек может принять Цитрамон. Данный препарат поднимает давление благодаря содержащемуся в нем кофеину.

Если неприятные ощущения вызваны спазмом сосудов, терапевт выписывает спазмолитики:

  • Но-шпу.
  • Папаверин.
  • Дротаверин.
  • Галидор.
  • Бускопан.

Обычно следует пить не 1 таблетку, а две, спазмолитики дозированы в половинной дозе. Чтобы не ошибиться, нужно внимательно читать инструкцию. Эффективны для устранения сильных, навязчивых приступов мигрени при поражении сосудов комбинированные препараты:

  • Но-шпалгин.
  • Спазмалгон.
  • Андипал.

Препараты данной группы не желательно принимать каждый раз при дискомфорте и употреблять долгий период, если у человека есть сердечная, почечная, печеночная недостаточность.

Если головная боль вызывается расширением сосудов мозга, поражением тройничного нерва, специалист может рекомендовать прием селективных агонистов рецепторов серотонина:

Эти лекарственные средства применяются при особо сильных неприятных ощущениях, которые не устраняются обычными таблетками. 1 таблетка не поможет избавиться от повторяющихся приступов, необходим курс медикаментозной терапии. Нельзя приступать к самостоятельному лечению агонистами, так как они могут провоцировать осложнения и развитие побочных эффектов: анафилактический шок, тахикардию, фарингит, бронхиальную астму и т.п. Поэтому важно обращаться к врачу при первых неприятных симптомах.

Диклофенак

Компоненты в составе средства замедляют образование веществ, которые вызывают боль, температуру и воспалительный процесс. Улучшение состояния пациента отмечается через 5-10 минут после приема лекарства. За сутки не рекомендуется принимать более 3 таблеток продукта, иначе возникнут побочные реакции.

Дротаверин

Спазмолитик, который заставляет напряженные ткани активно поглощать кислород. Это приводит к наполнению клеток ионами кальция, расслаблению волокон и снятию боли. Препарат разрешен к приему в детском возрасте. Разовая и суточная дозировки подбираются только врачом. Для взрослого человека максимальная суточная доза не должна превышать 240 мг активного вещества, для ребенка старше 6 лет – не больше 200 мг, для детей младше 6 лет – 120 мг.

Ибупрофен

Препарат быстрого действия, который можно принимать при мигрени или головной боли неясной этиологии. Первый терапевтический эффект проявляется через 10 минут после употребления средства. Своего пика действие продукта достигает через 2 часа. В сутки разрешено пить до 3-4 таблеток. Максимальный срок терапии – 5 дней.

Как быть при хронической цефалгии

Хронические боли напряжения, зачастую обусловленные постоянным напряжением, физической усталостью или эмоциональной нагрузкой, плохо поддаются терапии и не проходят до тех пор, пока не определится первопричина дискомфорта. Сначала такую болезненность дифференцируют от новообразований в мозгу, мигренозных болей, и только потом подбирают подходящие препараты от головной боли.

Хронические боли часто осложняются не проходящей тревогой, раздражительностью, подавленностью. От пациентов поступают жалобы на появление тупых монотонных, возникающих по утрам, преследующих не протяжении нескольких суток болевых ощущений. Такая цефалгия изматывает больного.

Некоторые люди, с целью облегчения состояния, избавления от мучений принимают лекарства, не проконсультировавшись у специалиста. Они могут подолгу принимать обезболивающие составы, а когда они не приносят эффект, пытаются сменить другим лекарством. Следует учитывать тот факт, что такие действия могут провоцировать очередной приступ.

Как избавиться от головной боли без таблеток

Несмотря на многообразие предложений, сегодня крайне сложно найти лекарство от головной боли без побочных эффектов. Для тех, кто не хочет принимать медикаменты при появлении симптома, разработано несколько действенных лечебных подходов. Они просты и доступны. Их можно применять в домашних условиях и даже на рабочем месте.

Комбинированные средства от головной боли

Подавляющее большинство комбинированных препаратов с противоболевой активностью содержит метамизол натрия, или злополучный анальгин. Такой препарат, как Саридон, как Next, как Темпалгин, и многие другие. Поэтому постараемся описать в рейтинге те препараты, которые обладают выраженным противоболевым эффектом при цефалгическом синдроме, или при головной боли, и которые при этом не содержат анальгина.

В некоторых рейтингах можно встретить препараты, которые уменьшают тонус гладкой мускулатуры, и за этот счёт их записывают в эффективные средства от головной боли. Так, можно встретить Папаверин, Галидор, Дротаверин, Но-шпу. На самом деле, наилучший способ применения этих спазмолитиков миотропного действия – боли спастического характера при заболеваниях печени, кишечника и желчевыводящих путей, когда возникают боли «тянущего» характера, или спазмы.

Рассмотрим типичных представители этого рейтинга, которые часто встречаются в домашних аптечках и даже в дамских сумочках, особенно у курящих женщин. Ведь курение вызывает изменение тонуса сосудистой стенки, а затем – и головную боль.

Лечение головных болей без применения таблеток

Приём медикаментов не всегда является обязательным условием лечения головной боли. Как нельзя лучше об этом знают женщины, страдающие спазмами при беременности. Им решать эту проблему обычно приходится без вспомогательных средств. Справиться с болью без таблеток можно следующим образом:

  1. При переутомлении обычно достаточно просто выспаться.
  2. При недостатке кислорода, то есть при длительном нахождении в помещении, нужно отправиться на прогулку. Это насытит кровь воздухом.
  3. Массаж головы можно осуществить самостоятельно. Для этого достаточно медленно помассировать голову в той её части, которая болит.

Лучшие из недорогих лекарств от головной боли

Самые доступные лекарства выпускаются российскими фармацевтическими компаниями. Они представлены в таблетках, продаются в различных объемах без рецептов и не требуют назначения врачом. В этой категории лучших средств от головной боли можно особо выделить 4 варианта.

Лучшие препараты для быстрого устранения головной боли

При резких болях в голове на помощь придут препараты, представленные в этой категории. Они стоят несколько дороже своих предшественников, но помогают почти мгновенно. Здесь внимания заслуживают 4 анальгетика.

Мигрень

Интенсивная навязчивая головная боль – признак мигрени. Некоторые пациенты отмечают неожиданность приступов, кто-то может описать ауру: состояние до начала головной боли, характеризующееся тошнотой, светобоязнью, непереносимостью резких звуков.

Так как мигрень не поддается лечению, человеку необходимо использовать таблетки, снижающие проявление симптомов и помогающие от головной боли. Рекомендуется принимать нестероидные противовоспалительные лекарственные средства:

  • Аспирин.
  • Кеторолак.
  • Диклофенак.
  • Метамизол.
  • Ибупрофен.

Противовоспалительные препараты купируют воспаление в раздражённых нервных центрах мозга, некоторые обладают кроворазжижающим эффектом.

Люди, отмечающие начало мигрени по ауре, могут принимать лекарства Алмотриптан, Суматриптан, купирующие развитие приступа. Помогает в первые часы головной боли Кофетамин, который нормализует кровообращение, повышает тонус сосудов головного мозга, может действовать весь день.

Эффективны для лечения мигрени препараты, сочетающие в своем составе несколько действующих веществ, обладающие и анальгезирующим действием, так и седативным, расслабляющим:

  • Каффетин.
  • Пенталгин.
  • Солпадеин.

Так как приступы мигрени бывают у людей регулярно, перед принятием таблеток нужно проконсультироваться у врача. Желательно не увеличивать дозировку препарата на день самостоятельно, если он перестал помогать. Лучше обследоваться и получить рецепт на новое лекарство.

Нейтротропные спазмолитики

В группу входят препараты при головной боли, которые действуют за счет блокировки нервных импульсов. За счет этого гладкая мускулатура не раздражается и расслабляется. Нормальное кровообращение восстанавливается, боль проходит. При беременности препараты назначают в виде ректальных свечей, это исключает вероятность негативного воздействия на плод.

Нестероидные противовоспалительные препараты

В мире насчитывается несколько десятков, или даже сотен разновидностей этих препаратов, родоначальником которых является всем известный аспирин, или ацетилсалициловая кислота. Все противовоспалительные препараты нестероидной группы обладают тремя свойствами: это анальгезирующее, или обезболивающее действие, противовоспалительное и жаропонижающее.

Следует заранее сказать о наиболее известном побочном эффекте этих препаратов, который проявляется в возникновении повышенного риска образования язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, эрозивного гастрита и в нарушении слизистой оболочки пищеварительного тракта, которое называется ульцерогенным действием.

Ульцерогенный, или язвообразующий эффект развивается при длительном приеме высоких доз НПВС, а также у пациентов с существующей предрасположенностью, такой как уже наличие язвенной болезни или гастрита. Поэтому этим пациентам нужно обязательно консультироваться у врача, прежде чем начать принимать препараты, вошедшие в рейтинг.

Другой выход из положения заключается в приеме вместе с НПВС специальных блокаторов протонного насоса, которую будут предохранять слизистую желудка и двенадцатиперстной кишки от вредного воздействия лекарств. Примером такого гастропротективного препарата может являться обыкновенный омепразол.

Наконец, стоит предостеречь пациентов от веры в так называемую «кишечнорастворимую» форму таблеток. Производители заявляют, что если препарат будет защищен специальный кислотоустойчивый оболочкой, и растворяться и всасываться не в желудке, а дальше в кишечнике (например, как «сердечный» аспирин – Кардиомагнил), то это якобы может предохранить слизистую оболочку желудка от вредного воздействия. Увы, это не соответствует истине.

Доказано, что тот же самый аспирин оказывает ульцерогенное действие системно, то есть, будучи уже растворенным и находящимся в крови. Поэтому не имеет никакого значения, в какой оболочке будет находиться действующее вещество, и факт, что она растворится не в желудке, а в кишечнике, никак не поможет защитить слизистую оболочку.

Особенности применения

Практически каждое средство от головной боли, несмотря на свою общую основную функцию (купирование приступа), имеет определенную точку приложения.

Папаверин от головной боли

Снимает дискомфорт за счет устранения спазма и расширения сосудов. Дополнительное седативное действие помогает расслабиться и уснуть. Прием лекарства проводится 2-4 раза в сутки по 1-2 таблетки.

Парацетамол

Вещества в составе таблеток замедляют синтез клеток, которые отвечают за появление болевых ощущений. Средство хорошо усваивается организмом и помогает при головных болях разной этиологии и степени выраженности. Действие лекарства проявляется через 15-20 минут после приема. Медикамент употребляют разово или до 4-5 раз в сутки. Сроки терапии не должны превышать 5 дней.

Пенталгин

Препарат сочетает спазмолитическое, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Он напрямую воздействует на нервную систему. Это замедляет процесс выработки гормонов, провоцирующих боль. Присутствие в составе таблеток кофеина действует ободряюще, влияние анальгетиков на организм усиливается. Нужный эффект нередко достигается за один прием лекарства.

Популярные эффективные препараты

Пользуются популярностью обезболивающие от головной боли, принимаемые однократно, без назначения врача:

  1. Цитрамон.
  2. Анальгин.
  3. Аспирин.
  4. Ибупрофен.
  5. Но-шпа.
  6. Кетопрофен.
  7. Парацетамол.

Внимание! Нельзя при затяжных приступах головной боли принимать несколько препаратов одновременно! Если неприятные ощущения не проходят, нужно обратиться к врачу и получить комплексное лечение.

Преимущества и недостатки

Как и в прошлом случае, относительным недостатком средство является необходимость выписывания рецептурного бланка, поскольку эти таблетки от головной боли подлежат строгому количественному учету. Эти таблетки от головной боли не следует применять более 4 таблеток в день. В противном случае могут возникать не только аллергические реакции, но и тошнота и рвота при передозировке, Возможны признаки взаимодействие с другими лекарствами.

Нежелательно применять их при сонных апноэ и при храпе. Нельзя принимать Пенталгин-плюс вместе с другими барбитуратами, при эпилепсии, запрещается пить алкоголь на фоне приема, поскольку повышается риск поражения печени. Но, с другой стороны, эти таблетки от головной боли являются высокоэффективными, и быстро уменьшают выраженность цефалгического синдрома.

Преимущества и недостатки

Препараты ибупрофена способны к хорошему обезболиванию, и помогают очень быстро, не зря лекарство так названо – «Миг». Пик обезболивающего эффекта наступает уже через 10 минут, и сохраняется не менее 12 часов, а иногда – и до суток. Препарат содержит только лишь чистый ибупрофен, который обычно хорошо переносится даже пациентами с различной поливалентной и лекарственной аллергией.

Что касается отрицательных сторон лекарства, то оно впервые обязательно должно назначаться после консультации врача. Ибупрофен нужно использовать в минимально возможной дозе, и возможно как можно более коротким курсом. Он часто способен вызывать изжогу и боль в животе (НПВС – гастропатия), диарею и запор, обострение язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, и даже сам по себе в редких случаях способен являться причиной головной боли и головокружения.

Преимущества и недостатки

Недостатком этого препарата можно отнести необходимость приобретения рецепта, возможность появления симптомов передозировки кофеина при одновременном употреблении нескольких чашек натурального кофе. Это может вызвать тревогу, усилить головную боль, вызвать сердцебиение – поэтому во время лечения нужно воздержаться от употребления кофе.

Преимущества и недостатки

Пожалуй, наибольшим недостатком является недостаточно выраженное обезболивающее действие ацетилсалициловой кислоты. Лучше всего она справляется с температурой и слабым болевым синдромом, например, при недомогании при простуде. Если же боль достаточно сильная, то необходимы комбинированные препараты или средства с более выраженным анальгезирующим действием.

При этом ацетилсалициловая кислота противопоказана пациентам с воспалительными заболеваниями желудка и кишечника, при пониженной свертываемости крови. Что касается «плюсов», то препараты ацетилсалициловой кислоты всегда доступны, дёшевы, заодно способны профилактировать тромбозы и «разжижают» кровь, и способствуют уменьшению симптомов лихорадки.

Преимущества и недостатки

Главным преимуществом «Кетанова» и его аналогов является сильный и стойкий обезболивающий эффект, когда купируется даже сильная зубная боль. Недостатком лекарств является большой перечень противопоказаний, частое развитие побочных эффектов, особенно у пожилых пациентов с заболеваниями желудка и кишечника, и особенно при длительном применении, взаимодействие с различными препаратами, который увеличивает риск язвенного поражения. Поэтому кеторолак и его аналоги обязательно должен назначаться врачом с учетом других лекарств, принимаемых пациентом.

Преимущества и недостатки

Парацетамол настолько популярен, что он выпускается не только в таблетках, но и суспензий, в сиропе и даже в ректальных свечах для детей. Это позволяет принимать его даже в том случае, если ребёнок отказывается есть и пить в связи с выраженной интоксикацией или высокой температурой. Очень важным положительным качеством является широкая доступность и низкая цена. Так, 20 таблеток парацетамола по 500 мг можно купить даже по цене ниже, чем 10 руб.

К отрицательным сторонам различных аналогов парацетамола относится необходимость осторожного применения при нарушениях функции печени и почек, а также ограничение по дозировке. Как было указано выше, применять его можно не чаще, чем 4 раза в день.

Преимущества и недостатки

К преимуществам Цитрамона-Форте и других его аналогов относится высокая эффективность, безрецептурный отпуск, широкая распространенность во всех аптеках и низкая цена. С другой стороны, это средство, несмотря на кажущуюся безобидность, может вызывать такие побочные эффекты, как тошнота и рвота, понижение свертываемости крови и кровоточивость, носовые кровотечения, и даже головную боль, аллергические реакции и поражение почек.

Преимущества и недостатки

Налгезин является замечательной альтернативой, если пациент плохо переносит аспирин, или парацетамол. Однако, следует помнить, что Налгезин, несмотря на аналгетическую и противовоспалительную активность, уменьшает только симптомы заболевания, но не устраняет их причину. Налгезин, и особенно Налгезин-Форте очень быстро действует, и хорошо обезболивает и при болях другой локализации, например при болезненных месячных, эндометриозе, и в других случаях.

Но при этом следует помнить, что Налгезин противопоказан беременным и кормящим, он противопоказан детям, и подросткам младше 15 лет, различным группам пациентов, особенно с эрозивно-язвенным поражением желудка, с нарушением свертываемости крови с патологией печени и почек. Поэтому этот препарат, особенно назначаемый впервые, может выписывать только врач.

При гастрите и других проблемах жкт

Головная боль в этом случае – симптом основной патологии, поэтому трудно поддается купированию. Иногда боль исчезает после приема антацидных препаратов, снижающих кислотность желудочного сока: Маалокс, Фосфолюгель, Альмагель.

Снизить болевые ощущения помогают препараты: Но-шпа или Экстракт Валерианы. Чтобы цефалгия не беспокоила следует лечить первопричину.

При гипертонии

Лекарства от болей в голове не должны влиять на артериальное давление (повышать его), поэтому используют препараты разных фармакологических групп только по рекомендации врача:

  • Пенталгин;
  • Дибазол;
  • Темпалгин;
  • Диклофенак;
  • Кеторол;
  • Ибупрофен;
  • Нурофен;
  • Цитрамон;
  • Седалгин.

Список может корректироваться в зависимости от сопутствующей симптоматики.

При гипотонии

Таблетки от цефалгии при низком давлении, так же, как и при мигрени, обязаны не расширять, а суживать расширенные сосуды головного мозга. Для этого наиболее эффективны:

  • Аспирин;
  • Парацетамол;
  • Пенталгин;
  • Нурофен;
  • Кетопрофен.

Дозу и курс назначает врач.

Противопоказания

Несмотря на кажущуюся безопасность лекарственных средств от головной боли, у них есть достаточно серьезные противопоказания к приему:

  • риск усиления мигрени или приступа цефалгии при неверно подобранном препарате или его дозировки;
  • трансформация головной боли в хроническую, постоянную;
  • поражение печени, почек, пищеварительной системы.

Кроме того, есть конкретные противопоказания для использования таких лекарственных средств:

  • индивидуальная непереносимость компонентов;
  • эрозии на слизистой ЖКТ;
  • декомпенсированная сердечно-сосудистая патология;
  • гематологические заболевания;
  • дерматозы;
  • аллергия
  • бронхиальная астма.

Анальгетики разных групп не совместимы с алкоголем, вплоть до развития полиорганной недостаточности.

Спазган от головной боли

Комплексный продукт, который снимает спазм сосудистых стенок, притупляет боль и угнетает воспалительный процесс. Действие проявляется быстро и сохраняется в течение 4-8 часов. Лекарство разрешено к приему при головных болях любой этиологии, но лучше сначала получить разрешение врача. Это продукт разового применения, в сутки запрещено выпивать более 4-6 таблеток. В случае необходимости терапию можно продлить до 3 дней.

Спазмолитики

Спазм или сужение просвета сосудов приводит к нарушению кровообращения в головном мозге. Это становится причиной внезапного и выраженного болевого синдрома. Он усиливается при прикладывании к проблемному месту холода и плохо реагирует на прием анальгетиков. С проблемой справятся спазмолитические средства.

Темпалгин

Комбинированный медикамент, который снимает боль и оказывает седативный эффект. При стойкой боли его принимают по 1 таблетке до 3 раз в сутки. На фоне отсутствия результата разовую дозу разрешено увеличить в 2 раза. Суточный объем средства не должен превышать 6 таблеток. Максимальный срок терапии – 5 дней.

У беременных

Есть три основных группы медикаментов, разрешенных к приему беременным:

  • ненаркотические анальгетики: Парацетамол;
  • нестероидные противовоспалительные средства: Ибупрофен (в третьем триместре запрещен);
  • спазмолитики: Но-шпа, Папаверин, Дротаверин.

Сосудосуживающие категорически запрещены из-за способности тонизировать матку с риском выкидыша.

У детей

Перед назначением препаратов следует уточнить причину цефалгии (насколько это возможно): измерить температуру, внимательно понаблюдать за симптомами, беспокоящими ребенка, исключить травму.

Если есть признаки расстройства речи, дезориентация в пространстве – срочно нужна Скорая помощь. При отсутствии опасной симптоматики рекомендованы к приему:

  • Но-шпа;
  • Анальгин;
  • Парацетамол;
  • Нурофен;
  • Аспирин.

Дозировку и длительность курса рассчитывает врач.

У кормящих мам

Безопасны: Парацетамол, Напроксен, Ибупрофен, Кеторолак, Но-шпа, Дротаверин.

Запрещены: Цитрамон, Анальгин, Темпалгин, Седалгин, Спазмалгон, Аспирин.

У пожилых

Для пожилых препаратами выбора при цефалгиях являются спазмолитики и анальгетики, которые нужно принимать только по рекомендации врача с точным соблюдением дозировки:

  • Баралгин;
  • Парацетамол;
  • Аспирин;
  • Кетанов;
  • Аспровит;
  • Эффералган;
  • Найз;
  • Цитрамон;
  • Пенталгин.

Анальгин запрещен к приему пожилым людям.

Чем лечить цефалгию у беременной

При беременности женщина сталкивается со многими трудностями: ухудшением самочувствия, токсикозом, головокружением, а также головными болями. Все это связано с изменением гормонального фона. Так как большая часть лекарств противопоказана при вынашивании плода, будущие мамы часто просто боятся принимать какие-либо средства, чтобы не навредить плоду.

Есть несколько препаратов от сильной головной боли, которые можно принимать при беременности. Но перед тем как принять препарат лучше все-таки наведаться к доктору. Часто, с целью нормализации самочувствия, назначается прием: Цитрамона, Но-шпы, Парацетамола.

Прием Анальгина, Баралгина, Спазмолгона, Аспирина противопоказан при вынашивании плода.

Оцените статью
Obzorka24.ru